УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Жюри подвело итоги конкурса «Словарный урок – 2019».

Среди 506 поступивших на конкурс работ, жюри выбрало победителей в трех заявленных номинациях.

Работы, не занявшие призовых мест, но отмеченные членами жюри и оргкомитетом, получили звание лауреатов.

Призеры конкурса будут награждены дипломами победителей и призами, лауреаты – дипломами лауреатов. Дипломы и призы направляются на указанный при регистрации почтовый адрес.

Все конкурсанты получат по электронной почте сертификаты участника конкурса.

Благодарим всех участников и поздравляем победителей и призеров!

НОМИНАЦИЯ: «Учимся со словарем». Подготовка обучающихся к оценочным процедурам с использованием словарей русского языка: ЕГЭ, ГИА, ОГЭ, НИКО и ВПР
ФИО Должность Название образовательного учреждения, регион Название работы Класс Место
Заболотная Светлана Викторовна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Пинежская средняя школа № 117» муниципального образования «Пинежский муниципальный район» «ВПР для нас важна и рядом словарей страна!» 6 1
Исаева Оксана Васильевна Учитель начальных классов ГОУ Тульской области «Суворовская начальная школа» «Словари – наши помощники!» 3 2
Лаврова Галина Николаевна Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ села Кузьминские Отвержки Липецкого муниципального района Липецкой области «Толковые словари» 5 3
Фролова Татьяна Евгеньевна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа № 154» г. Нижнего Новгорода «Концепт как способ формирования языковой культуры школьников» 9 Лауреат
Игнатенко Татьяна Алексеевна Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 им. Г. К. Нестеренко муниципального образования Каневской район Краснодарского края «Работа над ошибками (опыт работы со словарями)» 10-11 Лауреат
НОМИНАЦИЯ: «Найдется нужный словарь». В каком словаре нужно искать ответ на свой вопрос
ФИО Должность Название образовательного учреждения, регион Название работы Класс Место
Миронова Елена Вадимовна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Кутеминская СОШ» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан «Словарный урок
(разработка урока русского языка для учащихся 6 класса
«Устаревшие слова»)»
6 1
Галимова Гулия Вакиловна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г. Буинска Республики Татарстан» «Словарь. Виды словарей» 6 2
Таратина Елена Геннадьевна Учитель русского языка и литературы МАОУ«Средняя общеобразовательная МАОУ«СОШ № 61» г. Чебоксары Республики Чувашия «Визитная карточка русской лексики» (к 70-летию «Словаря русского языка С.И. Ожегова) 6 3
Казначеева Анастасия Юрьевна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Безруковская ООШ» с. Безруково Новокузнецкого района Кемеровской области Методическое описание: «Лэпбук на обобщающем уроке по разделу «Лексика» — «Путешествие в тайну слова» 6 Лауреат
Кобяшева Дарья Сергеевна Учитель учитель русского и английского языков МАОУ СОШ № 87 г. Екатеринбурга Свердловской области Лингвистический квест-игра с использованием словарей на тему «Несклоняемые имена существительные» 6 Лауреат
Голубева Виолетта Федоровна Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ  № 3 имени А. В. Кривцова г. Гулькевичи Краснодарского края «Использование проектной технологии на уроках русского языка при изучении новой темы» 6 Лауреат
Файзеева Гузель Даниловна Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 84 с углубленным изучением иностранных языков» г. Казани Республики Татарстан «Понимание текста как основа его интерпретации» Лауреат
Малкина Любовь Николаевна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1 городского округа город Нововоронеж» г. Воронежа, Воронежской области «Путешествие в страну Словарию» 2 Лауреат
Собянина Елена Алексеевна Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 44 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Полысаево Кемеровской области «Мой помощник – словарь» 6 Лауреат
Дьяконова Татьяна Валентиновна Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ» п.г.т. Синдор Республики Коми «Устаревшие слова и неологизмы» 6 Лауреат
Аскарова Райля Шакирзановна Учитель русского языка и литературы МБОУ  Большеметескинская СОШ с. Б. Метески Республики Татарстан «Заимствованные слова» 6 Лауреат
Полякова Ирина Михайловна Учитель русского языка и литературы МБОУ классическая гимназия № 1 им. В. Г. Белинского г. Пензы «Словарь Победы» 8 Лауреат
Ахмадуллина Анжела Ильдаровна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 49» Ново-Савиновского района г. Казани Республики Татарстан «Удивительный мир словаря» 3 Лауреат
Проскурнина Наталья Юрьевна Методист отдела развития общего образования
ГАОУ ДПО «КГИРО», учитель русского языка и литературы
ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования», ЧОУ «Православная гимназия в г. Калуге» Калужской области Методические рекомендации по проведению урока, посвящённого Дню словаря «…нам слово русское дано…» (А. С. Пушкин) Лауреат
Кузьменко Инна Александровна Педагог-библиотекарь МАОУ СОШ № 1 п.г.т. Забайкальск Забайкальского края Урок-игра «Кладовая слов» 6-7 Лауреат
Горячева Раиса Вениаминовна Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 58 г. Пензы Пензенской области Элективный (факультативный) курс «Словарно-семантическая работа при изучении произведений русской литературы» 9 Лауреат
НОМИНАЦИЯ: «В мире словарей». Словари русского языка – история и современность
ФИО Должность Название образовательного учреждения, регион Название работы Класс Место
Пронина Ирина Геннадьевна Учитель русского языка и литературы МБОУ Опалиховская гимназия г. Красногорска Московской области Методическая разработка внеурочного мероприятия «День Словарей и Энциклопедий» 5-11 1
Белякова Людмила Михайловна Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 35 г. Рыбинска Ярославской области Брейн-ринг «Тропою Даля» 5-6 2
Сайфутдинова Эльвира Гарафутдиновна Учитель русского языка и литературы МБОУ «Шеморданский лицей Сабинского муниципального района Республики Татарстан» «Лингвистический калейдоскоп слова» 10 2
Саутова Светлана Борисовна Учитель русского языка и литературы МБОУ Бряндинская СШ имени Народной артистки РФ Е. А. Сапоговой «Вселенная в алфавитном порядке»
Составляем орфографический словарик
5-6 3

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СЛОВАРНЫЙ УРОК»

Если возникнут вопросы,
наши специалисты на них ответят

БОГОРОДСКАЯ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА,

контактное лицо по организационным вопросам и консультационно-методическому сопровождению конкурсных мероприятий

тел.: +7 (495) 150-44-00, доб. 131;

e-mail:info@rodnoeslovo.ru

ГЕРШОВИЧ ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ,

контактное лицо по техническим вопросам

тел.: +7 (495) 150-44-00, доб. 124;

e-mail:project@rodnoeslovo.ru

Министерство просвещения Российской Федерации          НП «Родное слово»          ООО СП «СОДРУЖЕСТВО»