11.00–12.00

ЛЕКЦИЯ «О ПРОИСХОЖДЕНИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ».

Этимология и значение наиболее интересных фразеологизмов, существующих в русском языке.

ВЕДУЩИЙ: Валентин Зимин, доктор филологических наук, профессор МПГУ.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

12.00–13.00

ЛЕКЦИЯ «ОТ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИАЛОГА К СОЗДАНИЮ РОБОТОВ».

Создание роботов, способных понимать и воспроизводить эмоциональную речь и поведение, обучение их русскому языку.

ВЕДУЩИЙ: Артемий Котов, ведущий научный сотрудник Отделения нейрокогнитивных наук и интеллектуальных систем научно-исследовательского центра «Курчатовский институт».

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

13.00–14.00

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА РУССКОГО ЯЗЫКА ИМ. А. С. ПУШКИНА «ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ „РОССИЯ“».

В рамках презентации посетителям будет представлен словарь, созданный на базе выпущенных ранее книжных версий лингвострановедческих словарей и дополненный мультимедийным контентом. Главная цель создания словаря — помочь изучающим русский язык как иностранный в усвоении слов и выражений, обладающих национально-культурным компонентом семантики.

ВЕДУЩАЯ: Евгения Ростова, кандидат педагогических наук, доцент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

ОРГАНИЗАТОР: Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

 

14.00–14.10

ВЫСТУПЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВОГО АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА «ТОПОТУШКИ».

 

14.20–15.00

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПОЧЕМУ ЗА 11 ЛЕТ ШКОЛА НЕ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ГРАМОТНЫМ».

Мнение специалистов об уровне грамотности современных выпускников общеобразовательных школ.

ВЕДУЩАЯ: Анита Лаврова, координатор Международной образовательной программы «Культура в нас».

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

15.00–16.00

«МОСКОВСКИЙ ПОЭТИЧЕСКИЙ СЛЭМ». ПЕРВЫЙ ЭТАП.

Первый отборочный тур Московского поэтического слэма — десять известных московских поэтов выступают перед зрителями, а жюри оценивает стихи и мастерство их исполнения.

ВЕДУЩИЙ: Андрей Родионов, слэм-мастер.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

16.00–16.30

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ «РУССКИЕ РОМАНСЫ».

Романсы на стихи классиков русской литературы от известной российской певицы.

ВЫСТУПАЕТ: Юлия Зиганшина, заслуженная артистка республики Татарстан, лауреат Международного конкурса «Романсиада».

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

16.30–17.30

ЛЕКЦИЯ «СЛОВАРЬ МЕНЯЮЩЕГОСЯ ЯЗЫКА».

В чем особенность языка в интернете, как письменная речь приобретает черты устной, и как исследуется новая комбинированная форма языка.

ВЕДУЩИЙ: Максим Кронгауз, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка, директор Института лингвистики РГГУ.

УЧАСТНИКИ: ведущие российские лингвисты.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

17.30–17.40

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТСКОГО НАРОДНОГО ТАНЦЕВАЛЬНОГО АНСАМБЛЯ «ЮНЫЙ МОСКВИЧ».

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

18.00–19.00

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДУЭЛЬ «РЭП — ЭТО ПОЭЗИЯ ИЛИ НЕТ?».

УЧАСТНИКИ: Виктор Куллэ, российский литератор, переводчик, поэт, литературовед, сценарист; Михаил Визель, книжный обозреватель, музыкальный критик, литературный переводчик, шеф-редактор портала «ГодЛитературы.рф».

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».