11.00–12.00

ЧАС ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Рассказ о создании литературного произведения и работе художника по его оформлению, мастер-класс «Моя книга — сочиняю и рисую!», интерактивная викторина по основам русской культуры и языкознанию. Для детей 6—12 лет.

ВЕДУЩИЕ: Писатель Ася Кравченко и художник-иллюстратор Татьяна Петровска.

ОРГАНИЗАТОР: «Первая Образцовая типография» и издательство «Абрикобукс».

 

12.00–12.30

ПОЭТИЧЕСКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ.

УЧАСТНИКИ: лауреаты всероссийских поэтических конкурсов.

ОРГАНИЗАТОР: национальный литературный портал Стихи.ру.

 

12.30–13.30

МАСТЕР-КЛАСС «ВНЕШКОЛЬНЫЙ РУССКИЙ».

Советы по организации интеллектуального досуга для родителей дошкольников и младших школьников.

ВЕДУЩАЯ: Светлана Зотова, автор «Универсального словаря русского языка», доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе МПГУ.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

13.30–14.00


(МАСТЕР-КЛАСС «РУССКАЯ РОСПИСЬ».

Разнообразие русского прикладного изобразительного искусства в практическом занятии от признанного мастера и искусствоведа.

ВЕДУЩАЯ: Наина Величко, художник, дизайнер, искусствовед, профессиональный преподаватель, обладатель медали и диплома Союза дизайнеров России.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

14.00–15.00

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОТКРЫТОГО ЛЕКТОРИЯ «ГРАМОТНЫЕ ПОНЕДЕЛЬНИКИ».

Приглашаем всех, кто интересуется русским языком и его историей, принять участие в новом проекте «Грамотные понедельники» — публичных лекциях выдающихся российских лингвистов, посвященных прошлому, настоящему и будущему русского языка, особенностям его развития в эпоху информационных технологий, взаимодействию с другими мировыми языками.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Пахомов, главный редактор портала ГРАМОТА.РУ.

ОРГАНИЗАТОР: Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ.

 

15.00–16.00

МАСТЕР-КЛАСС «УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ».

Уроки, посвященные правилам культурного, вежливого общения.

ВЕДУЩАЯ: Ольга Северская, кандидат филологических наук, журналист радиостанции «Эхо Москвы».

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

16.00–17.00

ЛЕКЦИЯ «ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЯЗЫКОВАЯ НОРМА?».

ВЕДУЩИЙ: Александр Пиперски, кандидат филологических наук, научный сотрудник Лаборатории социолингвистики РАНХиГС.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

17.00–18.00

МАСТЕР-КЛАСС «ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ И ИХ ИСТОРИИ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ БИОГРАФИЧЕСКОЙ СЕРИИ ИЗДАТЕЛЬСТВА INDIVIDUUM».

Уникальный педагог, рассказчик, путешественник Тамара Эйдельман расскажет о тонкостях работы над переводами биографических книг известнейших писателей.

ВЕДУЩАЯ: Тамара Эйдельман, заслуженный учитель России, преподаватель истории московской гимназии № 1567.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

18.00–19.00

МАСТЕР-КЛАСС «РОДНЫЕ ЗВУКИ».

Уроки сценической речи с элементами актерского мастерства.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Довгоненко, ведущий педагог театрального искусства, ораторского и актерского мастерства.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».