11.00–12.00

ПОЭТИЧЕСКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ.

УЧАСТНИКИ: лауреаты всероссийских поэтических конкурсов.

ОРГАНИЗАТОР: национальный литературный портал Стихи.ру.

 

12.00–13.00

КРУГЛЫЙ СТОЛ: «РУССКИЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННЫХ МЕДИА: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ».
Язык современных массмедиа как сложный феномен культуры, отражающий происходящие в обществе социальные процессы.

УЧАСТНИКИ: Михаил Штудинер, автор «Словаря трудностей русского языка для работников СМИ», профессор МГУ; Александр Набоков, главный редактор журнала «Книжное обозрение»; Владимир Новиков, профессор кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ; Борис Еремин, президент Российского отделения Международной рекламной ассоциации, научный руководитель Института коммуникационной и медиаиндустрии МГУП.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

13.00–14.00

ДИСКУССИЯ «ДИАЛОГИ С ДЕТЬМИ НА СЕРЬЕЗНЫЕ ТЕМЫ».

Организаторы Международного конкурса чтецов «Живая классика» представят интерактивный проект для юных посетителей выставки — каждый ребенок может выступить на сцене и высказать свое мнение по важным и актуальным вопросам. В финале мероприятия — выступление лауреатов Международного конкурса чтецов.

ОРГАНИЗАТОР: Международный конкурс чтецов «Живая классика».

 

14.00–14.40

ОТКРЫТЫЙ УРОК «КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ.

Как найти в словаре значение слова, проверить произношение и правописание, проверить, к какой части речи относится слово, найти ему синоним или антоним и многое другое.

ВЕДУЩАЯ: Светлана Дьякова, педагог гимназии № 1520 им. Капцовых.

ОРГАНИЗАТОР: ГБОУ «Гимназия № 1520 им. Капцовых».

 

15.00–15.40

ОТКРЫТЫЙ МИКРОФОН «БЕЗОПАСНАЯ ЛОЦИЯ В МОРЕ ЕГЭ: ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ЭКЗАМЕНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 2017 ГОДУ?».

Преобразования в системе Единого государственного экзамена по русскому языку: планы и перспективы.

ВЕДУЩИЙ: Роман Дощинский, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Исполкома Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», кандидат педагогических наук.

УЧАСТНИКИ: члены предметной комиссии Единого государственного экзамена по русскому языку г. Москвы.

ОРГАНИЗАТОР: Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

 

16.00–16.30

МАСТЕР-КЛАСС «СЛОВО ОБОДРЯЮЩЕЕ, ИЛИ СЕКРЕТЫ УСПЕШНОЙ КОММУНИКАЦИИ».

Психология коммуникации, приемы, позволяющие достичь успеха в общении с людьми.

ВЕДУЩАЯ: Елена Суханкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования.

ОРГАНИЗАТОР: Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

 

16.30–17.00

МАСТЕР-КЛАСС «УБИРАЕМ ШТАМПЫ ИЗ ТЕКСТА».

Создатель сервиса «Главред» расскажет о том, как находить в тексте стоп-слова: языковой мусор, рекламные и журналистские штампы, признаки плохого синтаксиса и канцелярит, как сделать его понятным, коротким и информативным.

ВЕДУЩИЙ: Максим Ильяхов, создатель сервиса для проверки грамматики, пунктуации, орфографии и стиля «Главред» (www.glvrd.ru).

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».

 

17.00–17.30

СЕМИНАР «С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ПО ЖИЗНИ. МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ БИЛИНГВОВ».

Как людям-билингвам сохранять родной язык не в ущерб основному языку общения.

ВЕДУЩАЯ: Елена Денисенко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования Московского института открытого образования.

ОРГАНИЗАТОР: Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

 

17.30–18.00

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА «ПОСТ ПРОВЕРКИ ГРАМОТНОСТИ».

Викторина по русскому языку с призами.

ВЕДУЩИЙ: Владимир Пахомов, главный редактор Справочно-информационного портала ГРАМОТА.РУ.

ОРГАНИЗАТОР: Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ.

 

18.00–19.00

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «КИНОПОЭЗИЯ».

Некоммерческий образовательно-просветительский проект, направленный на создание нового жанра искусства — поэтических мини-фильмов, произведенных профессиональными режиссерами и актерами, музыкантами и поэтами на основе русской классической и современной поэзии. Среди участников проекта: Константин Хабенский, Вера Полозкова, Чулпан Хаматова, Алексей Кортнев и многие другие.

ВЕДУЩИЙ: Анатолий Белый, руководитель проекта, заслуженный артист России.

ОРГАНИЗАТОР: НП «Родное слово».