Словарь – это необходимая часть системы образования и всех  социальных, информационных и культурный институтов. Словарь – это органичная часть современности, которая помогает грамотному и культурному человеку ориентироваться в повседневности и исторической реальности.

Подготовка и проведение эффективных форм мероприятий в рамках праздника Дня словаря способствует распространению знаний об истории слова, является средством продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России, поддержки преподавания русского языка и литературы на разных уровнях и ступенях в национальных системах образования.

В период с 19 по 30 ноября 2018 г. в общеобразовательных организациях, реализующих программы общего образования Российской Федерации, предполагается организовать комплекс мероприятий, посвященных празднику День словаря: провести уроки с использованием словарей русского языка, лекции, словарные викторины, квесты.

Для проведения мероприятий предлагается заполнить регистрационную форму-заявку и воспользоваться одним или несколькими размещенными на сайте материалами:

Перечисленные материалы рекомендуются в помощь организаторам Дня словаря, не являются обязательными и не ограничивают участников в выборе форм проведения праздника. Участники Дня словаря вправе проводить другие мероприятия по собственным сценариям.

По итогам проведенных мероприятий предлагаем разместить на сайте общеобразовательной организации информацию о проведении праздника, выслать не позднее 3 декабря 2018 г. через форму отправки, которая заполняется на странице «Отправить конкурсные материалы», заполненную Анкету участника Дня словаря (скачать с сайта) и фотоотчеты о проделанной работе (не менее пяти фотографий о каждом из проведенных мероприятий).

Все зарегистрированные организаторы Дня словаря, приславшие анкету и фотоотчеты, получат Сертификаты участника всероссийского мероприятия День словаря.

По материалам полученных фотоотчетов и анкет будут определены лучшие школы – участники праздника «День словаря», организаторы которого получат Дипломы и комплекты словарей русского языка.

Перечень лучших школ и фотографии их праздников будут размещены на сайте деньсловаря.рф не позднее 10 декабря 2018 г.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ СЛОВАРЯ — 2018
АНКЕТА УЧАСТНИКА ДНЯ СЛОВАРЯ
Заинтересовало мероприятие?

Вы можете зарегистрироваться для участия в мероприятиях прямо сейчас.

Отправить отправки анкету и фотоотчет о проделанной работе.

ВНИМАНИЕ!

Вы можете принять участие в одном или нескольких мероприятиях в рамках Дня словаря – 2018. Для вашего удобства Вам необходимо зарегистрироваться ТОЛЬКО ОДИН РАЗ независимо от количества мероприятий, в которых вы хотели бы принять участие:

  • Всероссийский конкурс «Словарный урок»;
  • Выставки словарей и энциклопедий;
  • Мероприятия, посвященные «Дню словаря».

После регистрации присылайте конкурсные материалы на один, два или три конкурса.

Если вы уже были зарегистрированы на мероприятия Дня словаря – 2018 и получили индивидуальный номер участника мероприятий, то регистрироваться повторно не нужно. Сразу присылайте конкурсные материалы через форму отправки.

#ДЕНЬСЛОВАРЯ

  1. Разместите на ваших страницах в соцсетях: фотографии, отзывы, пожелания о проведении Дня словаря с хештегом #деньсловаря.
  2. Пришлите нам ссылку(и) на публикацию(и) и получите дополнительные баллы к вашим конкурсным материалам!

ПРИЕМ КОНКУРСНЫХ
МАТЕРИАЛОВ

не позднее
3 декабря

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА


Издательство «СЛОВАРИ XXI ВЕКА»


logotype-assul


Русская школьная библиотечная ассоциация

ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ,
НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ НА НИХ ОТВЕТЯТ

БОГОРОДСКАЯ СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА,

контактное лицо по организационным вопросам

тел.: +7 (495) 150-44-00, доб. 131;

e-mail: info@rodnoeslovo.ru

ГЕРШОВИЧ ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ,

контактное лицо по техническим вопросам

тел.: +7 (495) 150-44-00, доб. 124;

e-mail: project@rodnoeslovo.ru

 НП «Родное слово»