Авг 25, 2016 | медиа-центр газеты «Вечерняя Москва»

О ПРОБЛЕМАХ ГРАМОТНОСТИ
МОЛОДЕЖИ

Круглый стол в медиа-центре газеты «Вечерняя Москва»: «Грамотность молодых: что показывают итоги ЕГЭ и исследования ученых» с участием генерального директора НП «Родное слово» Константина Деревянко.

Авг 25, 2016 | пресс-центр ТАСС

О ВЫХОДЕ НОВОГО СЛОВАРЯ ТРУДНОСТЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ СМИ

В День русского языка 6 июня в пресс-центре ТАСС журналистам был представлен специализированный «Словарь трудностей русского языка для работников СМИ» Михаила Штудинера.

Ноя 19, 2015 | Новости Культуры

БОЛЬШОЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

Государственный институт русского языка имени Пушкина представил результат 25-летнего труда – «Большой универсальный словарь русского языка». Это фундаментальное издание не имеет аналогов в современной русской лексикографии и, по мнению специалистов, встает в один ряд с такими всемирно известными словарями, как Oxford University, Longman, Duden Institute. Рассказывает телеканал КУЛЬТУРА.

Ноя 19, 2015 | Гимназия №1520

Интервью с учителем
Гимназия №1520

Интервью с заместителем директора по научно-методической деятельности ГБОУ Гимназия №1520 им. Капцовых, заслуженным учителем РФ Еленой Константиновной Ивановой.

Ноя 19, 2015 | Гимназия №1576

Интервью с учителем
Гимназия №1576

Интервью с учителем русского языка и литературы 1-й категории гимназии №1576 Ириной Дмитриевной Соколовой о важности использования словарей в учебном процессе.

Ноя 19, 2015 | Гимназия №1520

Открытый словарный урок для учащихся 5 класса

Заместитель директора по научно-методической деятельности Гимназии №1520, заслуженный учитель РФ Елена Константиновна Иванова проводит урок для учащихся 5 класса «Русской речи государь».

Ноя 19, 2015 | Гимназия №1576

Открытый словарный урок
для учащихся 8 класса

Учитель русского языка и литературы 1-й категории Гимназии №1576 Ирина Дмитриевна Соколова провела урок для учащихся 8 класса «Иноязычные слова и их роль в русском языке».

Фев 21, 2014 | Новости культуры

Международный день
родного языка

14 лет назад, в 2000-м году мировое сообщество впервые отметило Международный день родного языка. Он был учрежден ЮНЕСКО для защиты языкового и культурного многообразия. Специалисты ЮНЕСКО озабочены неумолимым фактом: половина из шести тысяч ныне существующих языков мира находятся под угрозой исчезновения. Как чувствует себя сегодня наш родной – русский язык, на котором говорят 130 миллионов граждан России, более 26 миллионов жителей стран СНГ и почти 7,5 миллионов людей, живущих в дальнем зарубежье – рассказывают «Новости культуры».

Ноя 22, 2013 | Новости культуры

В России отмечается
день словарей

Современные гаджеты должны облегчать жизнь – что, в общем, они и делают. Хранить дома многотомные издания энциклопедий, справочников и словарей нецелесообразно, когда словарь у каждого в кармане – то есть в мобильном устройстве с выходом в сеть. А грамотность, тем не менее, падает. 22 ноября в России отмечается День словарей. Как привить гражданам привычку сверять свою речь с эталоном, специалисты обсудили на тематическом круглом столе. Рассказывают «Новости культуры».

Ноя 22, 2012 | Новости культуры

Сегодня в России День словарей и энциклопедий

Все языковые нюансы и оттенки, сложные случаи и богатство лексического выбора. Сегодня, в день рождения Владимира Даля, в России традиционно отмечают День словарей и энциклопедий. К своему практически профессиональному празднику филологи Института русского языка имени Виноградова подготовили два фундаментальных издания – «Русский орфографический словарь» и «Большой орфоэпический словарь русского языка». Работа проведена немалая, но вот вопрос – надолго ли новые словари сохранят свою актуальность?